УГИБДД УМВД России по Мурманской области
Телефон дежурной части: (8152) 42-18-45

Новости

20 июня 2011: «Десятилетия действий по обеспечению безопасности дорожного движения »

С 11 мая 2011 года во всем мире дан старт мероприятиям в рамках «Десятилетия действий по обеспечению безопасности дорожного движения (далее – «Десятилетие»), которое было объявлено Организацией Объединенных Наций по инициативе нашей страны с 2011 по 2020 годы.

Главная цель «Десятилетия» - стабилизация и дальнейшее сокращение прогнозируемого уровня смертности в результате дорожно-транспортных происшествий во всем мире.

Ежегодно почти 1,3 миллиона человек погибают в дорожных авариях – более 3000 человек в день – и более половины этих людей не передвигаются на автомобиле. Еще около 40 миллионов человек подвергаются в результате аварий несмертельным травмам, которые являются причиной нетрудоспособности. Если не принять незамедлительных действенных мер, дорожно-транспортный травматизм станет, по прогнозам, пятой ведущей причиной смерти лиц в возрасте от 5 до 44 лет.


Провозглашенная резолюция Генеральной Ассамблеи ООН относит к числу эффективных мер:

- включение элементов дорожной безопасности в землепользование;

- городское и транспортное планирование;

- проектирование более безопасных дорог и установление требования о независимой проверке дорожной безопасности в связи с новыми строительными проектами;

- улучшение элементов безопасности транспортных средств;

- содействие развитию общественного транспорта;

- принятие и обеспечение законов, требующих использования ремней безопасности, шлемов и средств безопасности для детей;

- установление и обеспечение соблюдения предельных значений концентрации алкоголя в крови водителей и совершенствование медицинской помощи в поставарийный период для жертв дорожных аварий.

- Важную роль в поддержке обеспечения законодательных мер также играют компании информирования общественности, повышающие осведомленность о рисках и наказаниях за нарушение закона.


В «Десятилетии» примут участие органы государственной власти, общественные организации, автопроизводители, банковское сообщество, а также неправительственные организации и общественные объединения. Оно обеспечит возможность для долгосрочных и скоординированных действий в поддержку БДД на региональном, национальном и местном уровнях.

В рамках «Десятилетия» запланировано проведение ряда масштабных мероприятий: «круглые столы», пресс-конференции, информационно-пропагандистские мероприятия с детьми, встречи с общественными и политическими деятелями, «радиомарафоны» и т.д.


На территории Мурманской области планируются проведение следующих мероприятий:

- брифингов, пресс-конференций, «круглых столов» с обсуждением необходимости активизации действий всех заинтересованных организаций, ведомств, общественности, направленных на снижение смертности в результате ДТП.

- совместно с редакциями средств массовой информации, общественными организациями целевых пропагандистских акций «Спасенная жизнь на вашем счету», главная цель которой формирование культуры законопослушного поведения участников дорожного движения.

- совместно с представителями образования тематических уроков, классных часов «Вместе мы можем спасти миллионы жизней».

<< вернуться к списку новостей