УГИБДД УМВД России по Мурманской области
Телефон дежурной части: (8152) 42-18-45

Новости

15 мая 2013: Сотрудники ГИБДД приняли участие в областной конференции по профилактике детского травматизма на дорогах.

В преддверии операции «Внимание -дети!» в Мурманске состоялась научно-практическая конференция по программе «Современные подходы к организации работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма», организованная  Министерством образования и науки Мурманской области.

В конференции приняли участие  работники образования, сотрудники УГИБДД, представители общественных организаций.
 Данная программа формировалась на протяжении трех лет, в ее разработке приняли участие преподаватели общеобразовательных учреждений и воспитатели дошкольных учреждений. Действенность  тех или иных методов «проверяли» сразу на учениках. Для эксперимента были выбраны школы, гимназии, прогимназии и детские сады, расположенные как в Мурманске, так и в области, всего 11. При выборе образовательных учреждений старались учесть разные условия, в которых могут оказаться дети. Например, переход железнодорожных переездов, постоянное перемещение из одного района города в другой, особенности населенных пунктов и так далее. В столице Заполярья такими  экспериментальными площадками стали  образовательные школы № 5 и  № 21,  7 гимназия и 40 прогимназия.
 

Методика новой программы  отличается кардинально от всего, что существовало ранее.
- Согласно ей правила дорожного движения можно изучать на любом уроке, будь-то физика, русский или естествознание, - рассказывает Татьяна Широкоград, заведующая кафедрой педагогики и психологии института повышения квалификации. – Например, на физике дети изучают силу трения. Тут же преподаватель расскажет о тормозном пути автомобиля, через сколько метров  остановиться машина в зависимости от покрытия дороги и так далее. Другой пример, на русском языке можно писать и сочинения, и изложения, и диктанты по правилам дорожного движения. И таких примеров можно приводить очень много. Но вывод один - ребенок изучает ПДД вместе с другими предметами, понимает, что эти знания могут ему пригодиться в жизни.
 

Можно сказать, что нечто подобное существовало и ранее. Но есть одно отличительное «НО». Вся программа строилась в тесном сотрудничестве с сотрудниками ГИБДД, то есть все прописанные в ней нормы и правила соответствуют современным правилам дорожного движения.
 

- Часто преподаватели в своей работе используют устаревшие понятия и правила, - комментирует Ольга Ратова, инспектор по пропаганде УГИБДД УМВД по Мурманской области. – Например, всем известное утверждение, которое постоянно встречается в той или иной форме в разных детских играх и стихах: «Красный – стой, желтый – жди, зеленый – иди!». Оно не верно. Ведь согласно ему, когда на светофоре  загорается зеленый свет можно смело переходить дорогу. Это не так, согласно современным требованиям, необходимо сначала убедиться в том, что все машины остановились, а только потом переходить проезжую часть. Еще один пример из прошлого «Автобус нужно  обходить сзади». Это тоже не верно. Любое стоящее транспортное средство нельзя обходить ни сзади, ни спереди. Переходить дорогу нужно только по пешеходному переходу. И таких примеров очень много. Очень хорошо, что при создании своих обучающих программ преподаватели сотрудничали с нами, надеемся, что подобных ошибок будет как можно меньше, они могут стоить жизни нашим детям.
 

На конференции собрались педагоги и воспитатели, всего около 80 специалистов. Они  рассказали о своей проделанной работе, о введенных новых программах и методах, о полученных результатах.
Итогом труда преподавателей станет выпуск методических рекомендаций в разных направлениях,  аналогов которым в России пока  нет.

 

 

<< вернуться к списку новостей