Управление
График приема
История ГАИ
Вакансии
Образование
Документы
Полезная информация
Право пешехода
Молодому водителю
Видеоролики
Родителям на заметку
Аудиоматериалы
Аварийность
Охота на зебру
Автокресло детям
Женщины за безопасность!
Пешеход, на переход!
Водителю
Оплата штрафов
Выдача, замена прав
Функции МРЭО
Техосмотр
Регистрация ТС
Спорные ситуации
ОФОРМЛЕНИЕ ДТП ПО п.2.6.ПДД РФ
ЕВРОПРОТОКОЛ
ВОПРОС-ОТВЕТ
Изменения в Кодексе РФ


Оцените свои навыки вождения
(ответов - 5739)

1. хорошо
2. удовлетворительно
3. плохо
4. затрудняюсь ответить

результаты

УГИБДД УМВД России по Мурманской области

Новости / СМИ о нас

Некуда спешить

СОЦИАЛЬНАЯ КАМПАНИЯ по пропаганде соблюдения скоростного режима «Некуда спешить»

Введение и социальные аспекты проведения Кампании

Выбор скорости, не соответствующей дорожным условиям, и нарушение скоростного режима являются одной из наиболее частых причин ДТП, причем, согласно статистике ДТП, при увеличении скорости тяжесть последствий ДТП возрастает в геометрической прогрессии.

К сожалению, не многие водители знают, что превышение скорости в реальных условиях городского движения не приводит к существенному выигрышу во времени.

Лишь 2 минуты выиграет водитель в городе, преодолевающий средний городской маршрут (около 20 км) со скоростью 80 км/ч, вместо разрешенных 60 км/ч.  Стоит ли рисковать и нервничать ради пары минут?

Падение с восьмого этажа равнозначно травмам, полученным непристегнутым человеком при столкновении на скорости 80 км/ч. При 60 км/ч травмы аналогичны полученным при падении с пятого этажа, а при 40 км/ч - со второго.

Не стоит также забывать, что водитель, превышающий скорость, подвергает риску не только себя, но и окружающих людей. Скорость в городе ограничена до 60 км/ч не просто так. При ДТП на скорости 30 км/ч риск смертельного исхода для пешехода 5%, при 50 км/ч - 40%, а при 65 км/ч - уже 84%.

Важно отметить, что причиной ДТП чаще становится не столько превышение разрешенной скорости, сколько несоответствие скорости конкретным дорожным условиям (около 1,6% и 29% соответственно от общего числа ДТП в 2011 году).

 

Обоснование необходимости проведения Кампании

За 2011 год из-за неправильно выбранной скорости произошло 50 834 ДТП, по сравнению с прошлым годом рост составил 12,2%.

ДТП из-за неправильно выбранной скорости занимают около 29,8% от всех ДТП в России.

При этом 22% водителей считают, что их опыт позволяет им ездить со скоростью, превышающей разрешенную на 20 км/ч.

А 36% водителей считают, что превышение скорости на 20 км/ч - это либо мелкое нарушение, либо обыденная практика, характерная для большинства водителей.

Таким образом, в настоящий момент указанная проблема (соблюдение скоростного режима) является одной из наиболее важных и требует незамедлительного решения.

К сожалению, превышение разрешенной скорости и несоответствие скорости конкретным дорожным условиям - проблема, которая существует всегда. Однако проведение эффективных кампаний по пропаганде соблюдения скоростного режима позволяет влиять на остроту этой проблемы: уменьшать тяжесть последствий и количество ДТП.

Несмотря на то, что превышение скорости часто становится причиной тяжелых дорожно-транспортных происшествий, наши водители относятся к этой проблеме без должного внимания. Даже законопослушные водители, никогда не позволяющие себе вождения в нетрезвом виде, выезда на встречную полосу и т.п., не считают предосудительным и опасным «небольшое» (до 20 км/ч) превышение разрешенной скорости.

Среди респондентов существует распространенное мнение относительно проблемы.

Респонденты считают, что они способны полностью контролировать дорожную ситуацию и на повышенной скорости, поэтому управление транспортным средством (ТС) на такой скорости вполне безопасно. Кроме того, звучат мнения, что современные комфортные автомобили позволяют безопасно ехать и с большей скоростью, чем предписано Правилами дорожного движения, в то время как скоростные ограничения были установлены давно, в расчете на другой автопарк. Многие полагают, что в потоке следует двигаться со скоростью потока, пусть даже она и выше разрешенной.

Как результат, значительное число водителей вообще не воспринимают небольшое превышение скорости как нарушение ПДД, как опасное поведение на дороге.

 

Киноальманах ««Некуда спешить»

В основе кампании - киноальманах «Некуда спешить» - совместный проект Госавтоинспекции МВД России и известных российских кинорежиссеров. Кампания инициирована Госавтоинспекцией МВД России при поддержке Российского союза автостраховщиков. Реализует проект общественная организация «Движение без опасности».

«Некуда спешить» - это уникальный проект, рассказывающий о культуре поведения на дороге. Это философия уверенного в себе гражданина, который ценит не только свое время, но и время других. Только принимая и понимая такую философию, можно научиться уважать чужие жизни.

«В ходе новой социальной кампании мы хотим изменить отношение водителей к выбору скорости, убедить их, что жизнь стоит того, чтобы не спешить и подождать несколько минут», - отметил заместитель начальника Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения Российской Федерации генерал-майор полиции Владимир Кузин.

В съемках киноальманаха, состоящего из пяти новелл, приняли участие известные российские кинорежиссеры - Федор Бондарчук, Петр Буслов, Борис Хлебников, Сергей Осипьян, Александр Лунгин, Владимир Котт. В ролях заняты известные звезды российского театра и кино: Оксана Акиньшина, Алиса Хазанова, Людмила Аринина, Ксения Раппопорт, Мария Шалаева, Сергей Пускепалис, Сергей Бадюк, Петр Федоров и другие.

 «Сюжетные линии всех новелл киноальманаха «Некуда спешить» объединяет одна общая идея: несмотря на бешеный ритм сегодняшней жизни, всеобщую суету и желание успеть везде и всюду, все же важно уметь выбрать оптимальную скорость и не пропустить в спешке саму жизнь, - отметил Владимир Кузин. - Киноальманах будет состоять из новелл - жизненных историй, новелл - философских рассуждений о преимуществе неторопливой жизни, новелл - рассказов о важных мгновениях жизни, которые пропустили или не пропустили герои. Цель такого неформатного кино - в ненавязчивой форме, без назиданий и нравоучений, рассказать аудитории о бессмысленности и смертельной опасности неправильно выбранной скорости».

 «Чем выше скорость, тем меньше шансов у водителя избежать ДТП или другой нештатной дорожной ситуации, - говорит президент общественной организации «Движение без опасности» Наталья Агре. - Идея нашей компании в том, чтобы человек здраво относился к своим человеческим возможностям, не переоценивал их, находясь за рулем, и чаще смотрел на спидометр».

«Несоблюдение скоростного режима на сегодняшний день по-прежнему является одной из самых острых проблем на дороге, поэтому мы снова возвращаемся к этой теме, - отметил президент РСА Павел Бунин.- Для нас главный показатель эффективности кампаний - спасенные жизни. Уверен, что новая, достаточно оригинальная и нестандартная социальная кампания Госавтоинспекции, в реализации которой участвует РСА, будет способствовать снижению уровня аварийности на российских дорогах и повышению культуры вождения среди наших автомобилистов».

 

BEZDTP.RU

<< вернуться назад

Новости Угоны, ДТП Обратная связь Фотогалерея Контакты
создание сайта - Старт Икс